CHIHUAHUA, CHIHUAHUA. – El pasado fin de semana continuaron las acciones de los regionales conade 2020 y ahora vieron acciones los deportes de Boxeo y Atletismo.
BOXEO
Son 10 pugilistas los que la delegación Chihuahua logró clasificar a los Nacionales Conade 2020, que se llevarán a cabo en Nuevo León en abril próximo.
Luego de dos días de competencia, los anfitriones consiguieron el campeonato y con ello, su pase a la siguiente etapa, donde contenderán por la máxima presea en las categorías 2002-2003 y 2004-2005 varonil.
Quienes representarán a Chihuahua en la categoría 2004-2005 son: Andrey Bonilla (Div.46kg), Luis Orozco (Div.48kg), José López (50kg), así como Javier Silva (57kg), Héctor Hernández (Div.66kg), Ángel Ávila (Div.70kg), Derek Alva (Div.75kg), y Javier Bustillos (Div.+80kg).
De igual manera, el estado de Chihuahua, contará con la representación de Jesús Romeros (Div.81kg) y Esteban Espinoza (Div.91kg), dentro de la categoría 2002-2003.
Finales
Categoría 2004-2005
Div.46kg Andrey Bonilla Chihuahua gana por DU Alonso Sema Zacatecas
Div.48kg Luis Orozco Chihuahua gana por DU Luis Salazar Durango
Div.66kg Héctor Hernández Chihuahua gana por DU Gael Parga Durango
Div.75kg Derek Alva Chihuahua gana por DD César Valenzuela Ags
Categoría 2002-2003
Div.81kg Jesús Romero Chihuahua gana por RSC 3 Sebastián Balderas Durango.
ATLETISMO
Luego de tres días de actividad, este domingo concluyó el atletismo de la Región II, conformada por Aguascalientes, Durango, Zacatecas y Chihuahua, serán en próximas fechas que la Conade emita el listado de los atletas que lograron las marcas para clasificar a los Nacionales Conade 2020, que se realizarán en Nuevo León en abril próximo.
La delegación chihuahuense cerró con triunfos en casa, como en los 800 metros planos Sub 20, donde el primer lugar fue para Andrik Orpinel con 2:00.34 minutos, de igual manera, lució como ganador en salto triple, Gabriel Aviña al lograr una marca de 13.21 metros, en la categoría sub 20.
El primer lugar en los 10,000 metros marcha de la categoría sub 20, fue para Jesús Armando Amarillas con un tiempo de 50:04.44 minutos, en la pista del Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.
Por otro lado, gran expectativa causó los Relevos Mixtos 4×400 metros, en donde Chihuahua logró el primer lugar, en la sub 18 con participación de Paulina García, Juan Pablo Arriola, Alexa Fava y Brayan López, quienes cerraron con un tiempo de 3:46.11minutos, mientras que, en la sub 20, Itzel Cervantes, Mia Cabrera, Bryan Fernández y Juan Manuel Veloz, se llevaron el primer lugar con marca de 3:33.20 minutos.
Otros resultados
Heptatlón Sub 16 varonil
Lugar Nombre Entidad Puntos
1 Luis Fernando Rosas Chihuahua 4935
2 Dario González Chihuahua 4900
Heptatlón Sub 16 femenil
Lugar Nombre Entidad Puntos
1 Yiselka Álvarez Chihuahua 3639
2 María Granados Chihuahua 3228
3 Alejandra Acevedo Chihuahua 3026
150m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Keila Trejo Chihuahua 19.72 s
Salto de Longitud Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Mariana Arias Chihuahua 5.01 m
Lanzamiento de Disco Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Sol Zapata Chihuahua 46.93 m
200m planos Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Jacqueline Ronquillo Chihuahua 26.29 s
Lanzamiento de Jabalina Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Breisvi Acosta Chihuahua 40.59 m
200m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Joseline Carrasco Chihuahua 26.48 s
2 Alexa Chávez Chihuahua 26.58
10,000m marcha Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Natalia Prieto Chihuahua 55:05.86 min
800m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Mia Cabrera Chihuahua 2:13.44 min
Salto de Altura Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Evan Oaxaca Chihuahua 1.80m
2 Luis Rivera Chihuahua 1.65
Impulso de Bala Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Angel Alejandro Chihuahua 13.86 m
2 Luis Rivera Chihuahua 13.27
Lanzamiento de Jabalina Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Omar Chacón Chihuahua 43.75 m
2 Diego Prieto Chihuahua 41.69
Salto de Altura Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Jesús Vázquez Chihuahua 1.90 m
Lanzamiento de Disco Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Rubén Domínguez Chihuahua 43.39 m
10,000m marcha Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Gabriel Hurtado Chihuahua 48:37.55 min
200m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Julio Pacheco Chihuahua 22.39 s