Miércoles, 23 de Mayo de 2018

INICIÓ OLIMPIADA NACIONAL CON ACTIVIDAD EN RACQUETBOL

14 Mayo 2018
Escrito por  Deporte y mas

raquetbol OM 2013 640CHIHUAHUA, CHIHUAHUA.- Chihuahua arrancó éste domingo, la jornada inaugural del Racquetbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 con un total de ocho triunfos a cambio de dos derrotas en las instalaciones del Club Campestre de Chihuahua.


En la rama varonil categoría menores de 14 años, Luis Rentería de Ciudad Juárez derrotó en la ronda de los 32avos de final a Mario Romero de Coahuila en dos sets por parciales de 15-5 y 15-4, Sebastián Hernández de igual forma avanzó a los 16avos de final al eliminar a Ángel Arellano de Veracruz también en par de juegos por escores de 15-6 y 15-1.


Asimismo el capitalino Omar González venció 15-8 y 15-0 a Agustín Torres de Tamaulipas.


En menores de 16 años, y en esa misma ronda a eliminación directa de 32avos, hubo otros tres triunfos chihuahuenses con Aldo Caraveo que se impuso a Alejandro Medina de la Ciudad de México por 15-8 y 15-3, Manuel Hernández a Salvador Hernández de Guanajuato 15-0 y 15-0 y de Alán Ibarra quien hizo lo propio en favor del Estado al doblegar 15-0 y 15-5 a Caro Cerda de Querétaro.


Fue en la división menores de 18 años, donde Chihuahua tuvo sus dos primeros tropiezos y la eliminación de la competencia con Rogelio Castillo al perder con Eduardo Portillo de Querétaro por 15-3 y 15-6 y Rafael Ochoa quien sucumbió ante Santiago García de Querétaro por 15-10, 14-15 y 11-9.


Por Chihuahua, Daniel Maldonado superó en esta misma ronda de 32avos de final a Leonel Valenzuela de Sonora por 15-5 y 15-6. En lo que respecta a la rama femenil, la única chihuahuense que vio acción en esta primera jornada fue en menores de 16 años y ronda de 32avos de final, Luisa González de Ciudad Juárez quien derrotó a Alexa Barragán de Michoacán por 15-7, 14-15 y 11-6.


Éste lunes hacen su presentación ya en la ronda de los 16avos, Beatriz Hernández de Ciudad Juárez y Guadalupe Griffin quienes se medirán a María Gutiérrez de Jalisco y Alejandra Zúñiga de Nuevo León, respectivamente.


En menores de 14 años, iniciarán también éste lunes su participación las chihuahuenses, Andrea Ibarra ante Aranza Hernández de Yucatán y Jessica Balderrama en contra de Andrea Villaseñor de Jalisco.


Finalmente, en menores de 18 años, verán actividad en la ronda de los 16avos de final por Chihuahua, Denisse Maldonado ante Natalia González de Jalisco, Abril Sacristán con Fernanda Ruiz de Baja California y Jackie Cardona versus Ana Rivera de San Luis Potosí.


Para la 2ª jornada iniciará la modalidad de Dobles

 


MÁS RESULTADOS:


RAMA VARONIL


Menores de 14 años


René Alejandre MICH  15-8 y 15-6   Diego Torre   NL


Juan Jara   SON   15-8 y 15-8   Sergio Mayoral  VER


Juan Flores   MICH  15-6 y 15-5   Diego de la Garza  NL


Carlos Ramírez  COAH  15-8 y 15-9   Antonio Robles  SON

 


Menores de 16 años


Manuel Moncada  BC   15-0 y 15-1   Emilio Flores  AGS


Roberto Rosales  ZAC   15-1 y 15-7   Diego Zetina  YUC


Emilio Franco  TAMPS  15-6 y 15-0   Eduardo Cervera  YUC


Guillermo Ortega  BC   15-0 y 15-0   Arturo García  VER

 


Menores de 18 años


Cristian Longoria  SLP   15-5 y 15-0   Mauricio Rodríguez AGS


Miguel Medina  YUC   15-5 y 15-5   José Rojas   CDMX


Sebastián Delgadillo QRO  15-7 y 15-5   Fernando González JAL


Francisco Copca  JAL   15-10, 5-15 y 11-2  Luis Prado   COAH


Sebastián Fernández BC   15-2 y 15-2   Vernon Pérez  SON

 


RAMA FEMENIL


Menores de 14 años


Karime Estrella  BC   15-5 y 15-2   Andrea Tamayo  QRO


Sofía Hernández  JAL   14-15, 15-9 y 11-6  Leonela Osorio  SON


Carolina Herrera  SLP   15-6 y 15-4   Evelyn Alcala  MICH


Fernanda Medina  CDMX  15-1 y 15-0   Fernanda Almeida  YUC


Ángela Ortega  BC   15-2 y 15-1   Samantha Zepeda  GTO

 


Menores de 16 años


Jennifer Bousset  YUC   15-1 y 15-1   Valeria Canales  CDMX


Vanessa Copca  JAL   15-3 y 15-2   Alessandra Molina  VER


Alejandra Zúñiga  NL   15-6 y 15-0   Dania Espinoza  SON


Ximena Martínez  NL   15-2 y 15-0   Renata Sosa   GTO


Ana Cristina Pérez  NL   15-2 y 15-2   Elizabeth Reynoso CDMX


Ana Paula Rosas  SON   15-3 y 15-5   Karen Rosas   JAL


María Gutiérrez  JAL   15-0 y 15-0   Fernanda Mayoral  VER

No items found.