Martes, 24 de Abril de 2018

UACH AL LIDERATO EN LA 1ª FECHA DE LA ELIMINATORIA REGIONAL DEL CONDDE EN DURANGO

20 Marzo 2018
Escrito por  Deporte y mas

escudo uachDURANGO, DURANGO.- La Universidad Autónoma de Chihuahua se colocó a la cabeza en la 1 fase de la Eliminatoria Regional del CONDDE, al capturar los primeros lugares en las disciplinas de ajedrez, karate, halterofilia, tenis de mesa, triatlón, en los segundos lugares quedaron, el Tae Kwon Do, judo, tiro con arco, voleibol playero.


La UACH, en su último día de competencias en su primera etapa capturó el primero por equipos en el ajedrez, quien contó con la Maestra Internacional Ivette García y así como Alonso Velo, mientras que Irving Miranda consiguió un segundo sitio y su calificación al Nacional de Toluca 2018.


En el voleibol playero, en la rama Femenil, Adelitas de la UACH al mando del Profesor Gamaliel Ruíz obtuvo el segundo lugar, luego de vencer al Tecnológico de Zacatecas por 21-13 y 21-12, con gran desempeño de Cecy Ríos y Grecia Rivera; en la final, cayeron ante las Indias de la UACJ por 17-21 y 18-21.


En la rama Varonil, dirigida por Chuy Macías, derrotaron en las semifinales al Tecnológico de Zacatecas por 21-15 y 21-17; en la final, la pierden con los Vaqueros de la URN por 17-21 y 18-21, en juegos donde destacaron por la Autónoma de Chihuahua, Daniel González, Luis Moreno y Joel Martínez.


El equipo de tae kwon do de la UACH, dio una fiera batalla a la UACJ, pero finalmente se tuvo que conformar con el segundo lugar, al concluir con 6 oros y 6 platas, contra 7 oros de los peleadores fronterizos, en un histórico torneo donde se definió con el último combate y cierre de alarido.


En triatlón, Eduardo Castellanos de la UACH gana en un espectacular cierre al duranguense Ricardo Cárdenas con tiempo de 1 hora 2 minutos 45 segundos, además califican sus compañeros Kevin Jordán en tercero y Marco Ibarra en quinto.


Con estos resultados, la UACH, iniciará la 2 etapa de la eliminatoria Regional en Durango, el próximo miércoles 21 de marzo, para concluir el sábado 24 del mismo mes, en los deportes de conjunto y el atletismo, con el basquetbol, handball, béisbol, futbol asociación en ambas ramas, futbol con bardas, softbol y futbol bandera.

 


GANAN CAMPEONATOS EN KARATE, TENIS DE MESA Y HALTEROFILIA


La Universidad Autónoma de Chihuahua tomó la delantera en la 1 fase de la Eliminatoria Regional del CONDDE que se celebra en esta ciudad, donde ganó los campeonatos en los deportes individuales de halterofilia, karate, y tenis de mesa, manteniendo una cerrada pelea en el ajedrez, tenis y mejorando su participación en tiro con arco.


El equipo de Halterofilia obtuvo el campeonato por equipos y calificó a 9 competidores a la Universiada Nacional de Toluca del 2018, con los primeros lugares en la rama Femenil con Lucía Montaño en los 53 kilogramos, Jaqueline García en los 69, Ahymee González con 58, además calificó en segundo Kareli Valdez 53.


En la rama Varonil, en el lugar de privilegio calificaron Samuel Ortega en 56, Dilan Olivas en 69, Isaac Soto en 77, José Chavira en 94, Javier Ascatl en 105 kilos; en segundo van al nacional Mario Villarreal en los 77 y César Ali en 105.


En el Torneo de Ajedrez, la UACH, después de concluir 2 rondas de juegos, sostuvo en pelea a la Maestra Internacional Ivette García Morales, y a sus alumnos Alonso Velo e Irving Miranda, para este sábado esperan calificar a la ronda nacional.


En tenis, la Universidad calificó a 4 competidores a las semifinales y van por sus boletos para Toluca 2018, con América Villegas, Fernanda Grajeda, Irving Olivas y Mauricio Ávila, y el día de mañana van por su pasaporte a la fase nacional.


En tenis de mesa se gana el campeonato por equipos, en las ramas Femenil y Varonil, por las primeras Madai Pérez, María Navar y Nahomy Acosta; por los segundos Gustavo Gutiérrez, Alán Torres y Ian Aguirre.


El equipo de karate de la UACH tuvo una excelente actuación al ganar 14 primeros lugares del Profesor Pedro Prieto, entrenador en jefe.


Los resultados fueron los siguientes; Andrea Ulloa, Oro por equipos en kumite, Oro en kata por equipos, Oro en kumite en -50 kg, Plata open femenil;, Oro kata por equipos; Jessica Quintana, Oro en kumite en -55 kg, Oro en kumite por equipos, Oro en Open femenil,  Karen Antillón es Plata en kumite en -55kg.


Karime Hernández  Oro Kata, Oro Kata equipos, Oro kumite equipos Oro kumite -61kg.


Yareli García Oro en kumite +68 kg, Oro en kumite por equipos;  Ricardo Iglesias, Oro en Kata por equipo, Oro en kumite equipo, Oro en kumite en -84 kg, Oro en Open Varonil; Robín Jurado Oro en kumite equipo, Oro en kata por equipo, Oro-75 kg, Plata en Open Varonil; Luis Fuentes Zuany, Oro en kumite por equipo, Oro en kata por equipo, oro en +84kg, Plata kata Varonil.

 


EQUIPO DE LUCHAS ASOCIADAS CALIFICÓ A 6 COMPETIDORES A LA UNIVERSIADA NACIONAL DE TOLUCA DEL 2018


El equipo de Luchas Asociadas de la UACH calificó a 6 competidores a la Universiada Nacional de Toluca del 2018, en un torneo nacional de eliminación que se realizó el pasado fin de semana en la ciudad de México.


Esta será la segunda ocasión que la UACH tenga participación oficial en el evento nacional del CONDDE, donde presentará a sus mejores cartas, como es la campeona nacional Blanca Areli Aquino Sosa en los 53 kilos, así como a Aldo Gutiérrez Chávez, quienes se han vuelto los líderes del equipo dirigido por el maestro Entrenador, Aarón García.


El pasado fin de semana los luchadores universitarios se trasladaron a la Ciudad de México donde se llevó a cabo la eliminatoria y la lista de los representantes de la UACH, creció de la siguiente manera; creció con Cruz Gerardo Holguín quintana en los 63 kilos estilo greco, Yareth Alejandra Ortega Balderrama en los 65 kg estilo Femenil, Jorge Santiago Maldonado Gonzáles en 65 kg estilo libre, Luis Roberto Esparza López en 67 kg y los dos antes mencionados.

No items found.