Domingo, 25 de Febrero de 2018

JUDO DE LA OLIMPIADA ESTATAL 2018

13 Febrero 2018
Escrito por  Deporte y mas

ICHD 640CHIHUAHUA,CHIHUAHUA.- El gimnasio Rodrigo M. Quevedo fue escenario de la Olimpiada Estatal 2018, en la disciplina de Judo, en donde compitieron representantes de los municipios de Chihuahua, Delicias, Hidalgo de Parral y Ciudad Juárez, buscando clasificar a la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional.


Sobresalió la participación en la categoría Sub 15 de Ian Solís de Parral, al obtener el primer lugar de la división Más 64 kilogramos, compartiendo pódium con Juan Pablo Chavira de Chihuahua en segundo lugar y Akira Martínez de Delicias en el tercer puesto.


En la división de 53 kilogramos Sub 15, el 1-2 lo hicieron los juarenses Adrián Palacios y Emilio Aguilera, mientras que Edwin Bringas de Chihuahua se quedó con el tercer lugar. En la división de 48 kilos, la medalla de oro fue para el parralense José Roberto Domínguez y la plata para Juan Ordoque de Ciudad Juárez.


Diana Gutiérrez de Ciudad Juárez ganó la medalla de oro en la división de 48 kilogramos, acompañada en el podium por Luisa Fernanda Hernández de Chihuahua en el segundo lugar, por su parte, Paola Gardea de Chihuahua se coronó en la división 53kg y la plata para Valeria Arizpe de Ciudad Juárez.


Destacaron también en la Sub 15 con medallas de oro, las hermanas Flor y Diana Rosales de Ciudad Juárez (58kg y +64kg), Jimena Prieto (64kg), Ian Omar Solís (40kg), William Dorado (44kg), Valeria Talamantes (44kg), los cuatro representantes del municipio de Chihuahua.


Los chihuahuenses ganadores participarán en el “Torneo Profr. Tomoyoshi Yamaguchi”, que se realizará en Mérida, Yucatán, para los ganadores de las categorías Sub 18 y Sub 21, del 22 al 26 de febrero, mientras que, las categorías Sub 13 y Sub 15, tendrán como sede la ciudad de Guanajuato.
Categoría Sub 13


División 28kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Mildred Ontiveros  Chihuahua


2  Estrella Rodríguez  Cd. Juárez


Categoría Sub 13


División 34kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Ana Kamila Rodríguez Parral


2  Michelle Balmas  Chihuahua


Categoría Sub 13


División 42kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Zoe Rivera   Cd. Juárez


2  Saraí Solís   Cd. Juárez


Categoría Sub 13


División 47kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Rocío Juárez   Parral


Categoría Sub 13


División 52kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Emily Varela   Chihuahua


Categoría Sub 13


División +52kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Alín Gardea   Cd. Juárez


2  Cindy Quiñónez  Parral


Categoría Sub 13


División 28kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Gabriel González  Parral


2  Ángel León   Parral


3   Oscar Ruiz   Chihuahua


Categoría Sub 13


División 31kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Diego Torres   Cd. Juárez


2  Luis Enrique Rodríguez Parral


3  Juan Pablo Lozano  Cd. Juárez


Categoría Sub 13


División 34kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Diego Cordero  Cd. Juárez


2  Alan Gutiérrez  Parral


Categoría Sub 13


División 38 kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Efrén Rosales   Cd. Juárez


2  Carlos Peredo   Parral


3  Alejandro Hernández  Delicias


3  José Ángel Cárdenas  Cd. Juárez


Categoría Sub 13


División 42kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Saúl Fernández  Cd. Juárez


2  Osmar Nava   Parral


3  Jesús Ismael Acosta  Parral


Categoría Sub 13


División 47 kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Oscar Solías   Chihuahua


2  Emilio Gutiérrez  Parral


Categoría Sub 13


División 52 kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Emiliano Ávila  Cd. Juárez


2  Luis Roberto Díaz  Parral


3  Adán García    Cd. Juárez


Categoría Sub 13


División +52 kg


Lugar Nombre   Procedencia


1  Santiago Fraire  Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 44 kg


Lugar Nombre   Procedencia


1º.  Aurora Madrigal  Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 48 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Michelle Alejandra Pérez Urzueta  Parral


Categoría Sub 18


División 52 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Gina Alexandra Rodríguez Navarro  Parral


Categoría Sub 18


División 57 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Luz Paola Lemus Hernández   Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 63 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Bianca Nain Díaz Trejo   Parral


2º.  Abril Payán     Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División +70kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Nidia Enid Rosales Núñez   Cd. Juárez


2º.  Cristina García    Chihuahua


Categoría Sub 18


División 51 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Ángel Fernando Vázquez   Cd. Juárez


2º.   José Ángel Vázquez    Juárez


3º.  Sergio Antonio Quiñones Salas  Parral


3º.   Juan Francisco Cano    Parral


Categoría Sub 18


División 55 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Emmanuel Torres Cázares   Parral


2º.   Carlos Gil     Juárez


Categoría Sub 18


División 60 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Alan Javier Garfio Murillo   Chihuahua


2º.  Alejandro Mendoza Chávez   Chihuahua


3º.   Diego Alejandro Ávila Miramontes  Chihuahua


Categoría Sub 18


División 66 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Uriel Dorado     Chihuahua


2º.  Jahir Rincón Montez    Parral


3º.   Diego Pérez     Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 73 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Edward Rivota    Cd. Juárez


2º.   José Emiliano Martínez Briseño  Chihuahua


Categoría Sub 18


División 81 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   René Rubio     Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 90 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Israel Eduardo Martínez Pérez  Chihuahua


2º.   Raúl Ruíz Talamantes   Chihuahua


3º.  Angel cordero      Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División +90 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Adrián Fraire     Cd. Juárez


2º.   Leonardo Iván Bolaños Muñiz  Chihuahua


3º.  Alan Jasso     Cd. Juárez


Categoría Sub 21


División 52 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Adriana Gardea    Chihuahua


Categoría Sub 18


División 57 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Dulce Olivares    Parral


2º.  María Angélica Vázquez   Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División  63 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Martha Rubí Guerra Vargas   Parral


Categoría Sub 18


División +78 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Magaly Zavala Ramírez   Parral


Categoría Sub 18


División 55 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Brandon Granados    Cd. Juárez


2º.  Miguel Ángel Corral    Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 60 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   César Mendoza    Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 66 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.  Roberto Guzmán Armendáriz  Chihuahua


2º.   Omar Pérez     Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 73 kg


Lugar Nombre     Procedencia


1º.   Raymundo Garza    Cd. Juárez


2º.  Luis Salcedo Trejo    Chihuahua


Categoría Sub 18


División 81 kg


Lugar Nombre      Procedencia


1º.  Luis López Hinojosa     Cd. Juárez


2º.  Armando Lastra     Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División 90 kg


Lugar Nombre      Procedencia


1º.  Adrián Gardea     Chihuahua


2º.   Noé Rodríguez Carballo    Chihuahua


3º.  Jesús Galván      Cd. Juárez


Categoría Sub 18


División + 100 kg


Lugar Nombre      Procedencia


1º.   Jesús José Loya Casas    Parral

No items found.