Domingo, 25 de Febrero de 2018

RECTOR LUIS FIERRO CONVIVE CON LOS DEPORTISTAS UNIVERSITARIOS GANADORES DEL TEPORACA

02 Febrero 2018
Escrito por  Deporte y mas

rector uach win teporaca 2017 640CHIHUAHUA, CHIHUAHUA.- El Rector de la Universidad Autónoma de Chihuahua, M. E. Luis Alberto Fierro Ramírez, convivio con los 12 deportistas universitarios que se hicieron acreedores al XXXI Premio Teporaca del Deporte de Chihuahua.


El grupo estuvo acompañado del Coordinador de Actividades Deportivas de la UACH, MES Hanss Flores Porras y su principal grupo de colaboradores, quienes ya se encuentran listos para el nuevo calendario de actividades del 2018.


En la reunión el cronista y miembro de la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”, Gilberto Carmona, dio una reseña del Premio Teporaca instituido en el año de 1987, asimismo, dio a conocer el perfil de indio, Gabriel Tepórame, considerado el último caudillo de la etnia tarahumara.


El Rector Fierro Ramírez, expreso; “El reconocimiento del ¨Premio Teporaca merece que lo celebremos de otra manera, hay que sentarnos, convivir y expresar el gran esfuerzo, dedicación que han tenido para el deporte”.


“Efectivamente el premio tiene la solemnidad y la seriedad, en un premio al esfuerzo que le ponen los deportistas”.


El Rector Fierro, les dijo a los deportistas que se jactaran de haber recibido el Premio Teporaca, al esfuerzo que hacen todos los días, y algún día sus hijos, familia se sentirán orgullosos de la gran trayectoria que tuvieron en el deporte.

 


TEPORACA DE BRONCE


1.-Ricardo Valdez Balderrama (Básquetbol)


2.-Diego López Aguilar (Entrenador Fútbol Asociación)


3.-Jesús Fernando Peñalver Hinojos (Fútbol Rápido)


4.-Sergio Alberto Hernández Valdez (Hockey In Line)


5.-Carlos Eduardo Franco Lujan (Judo)


6.-Areli Aquino Sosa (Luchas Asociadas)


7.-Denisse Alejandra Medina Salcido (Softbol)


8.-Fabiola Alexa Vidriescas Vázquez (Tae Kwon Do)


9.-Ian Alejandro Aguirre Balderrama (Tenis de Mesa)


10.-Andrea Sulim Lira Acosta (Wu Shu Kung Fu)

 


PLATA


11.-Jesús Ricardo Galindo Viezcas, Fútbol Asociación

 


ORO


12.-Julio César Salazar Enríquez en Atletismo

 

No items found.