Miércoles, 23 de Mayo de 2018

JULIO CÉSAR SALAZAR ENRÍQUEZ GANA LA ESTATUILLA DE ORO DEL PREMIO TEPORACA 2017

29 Enero 2018
Escrito por  Deporte y mas

Julio Cesar Salazar win Teporaca 640CHIHUAHUA, CHIHUAHUA.- ulio César Salazar Enríquez se convirtió en el ganador número 31 del Premio Teporaca de Oro 2017, al adjudicarse este gran certamen de gala dedicado a la Excelencia Deportiva en el municipio de Chihuahua, en emocionante y espectacular jornada celebrada en el marco de la Sesión Solemne de Cabildo, que tuvo como magno escenario el Teatro de la Ciudad.


La sesión solemne estuvo encabezada por la alcaldesa María Eugenia Campos Galván, que se ha distinguido por brindar todo su apoyo al Premio y en general al deporte del municipio de Chihuahua, quien se vistió de heroína al acreditar un esfuerzo notable realizado en conjunto con la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”, que ha permitido hacer crecer este evento junto con el H. Cuerpo de Regidores del Honorable Ayuntamiento.


La expectación llegó al clímax luego de que se terminó de hacer entrega de las estatuillas de bronce a los ganadores, y llegó la hora de que la Notario Público No. 20, Lic. Monserrat Cereceres Martínez diera fe del desarrollo final de la elección al abrir el sobre lacrado que contenía al ganador del Teporaca de Oro, que le correspondió a Julio Cesar Salazar Enríquez, atleta de marcha olímpica.


El marchista Julio César Salazar Enríquez se mostró muy contento y satisfecho al darse a conocer la decisión como ganador del Teporaca de Oro del gran premio, el Teporaca de plata le correspondió al futbolista Jesús Ricardo Galindo Viezcas, quienes se convirtieron así en los deportistas finalistas de la edición 31 del “Premio Teporaca 2017” a la Excelencia Deportiva en el municipio de Chihuahua.


La destacada actuación del atleta galardonado en la pasada Universiada Mundial de la FISU en China Taipei, donde el andarín ganó la plata en los 20 kilómetros y las múltiples actuaciones en eventos nacionales e internacionales, le hicieron valer para ganar el codiciado premio, que lo catapultó para agenciarse la deseada distinción, luego de la votación final y secreta de los cronistas deportivos de la Asociación Civil “Pancho Cano” de la Ciudad de Chihuahua.


Jesús Ricardo Galindo Viezcas, estudiante de la UACH y portero titular en el equipo tricolor que obtuvo un histórico bronce en el fútbol, se quedó con el Teporaca de Plata, luego de dejar en el camino también a medallistas mundiales infantiles como el beisbolista Juan Pablo Hernández Muñoz que fue clave en el triunfo de México ante Japón al que venció lanzando 1-0 para ganar la medalla de bronce, y el racquetbolista Mauricio Gómez Páez que tuvo destacada actuación en su categoría en un evento mundial, quienes de todas formas aseguraron su estatuilla de bronce como los mejores de sus respectivas disciplinas.


En el presídium estuvieron presentes el director del Instituto Municipal del Deporte Luis Orlando Villalobos Sáenz, el regidor Juan José Abdo Fierro que siempre estuvo atento al desarrollo del proceso, el director del Instituto Estatal del Deporte, Juan Pedro Santa Rosa González, el subdirector del Instituto de Municipal del Deporte Tomás Alonso Aguilera, así como Sergio Jovan Juárez Baca, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos "Pancho Cano" y el secretario Arnoldo Gaytán Márquez.

 


ESTOS SON LOS 30 GANADORES DEL TEPORACA DE BRONCE


Manuela Alvarez Ramos (Adulto Mayor Basquetbol)


Hector Antonio Granados Bencomo (Artes Marciales Mixtas)


Ricardo Valdez Balderrama (Basquetbol)


Juan Pablo Hernández Muñoz (Béisbol)


Raul Gerardo Porras Haros (Box)


Rubí Esmeralda Valdez Chavira (Deporte Adaptado Natación)


Diego López Aguilar (Entrenador Fútbol Asociación)


Ruth Castillo Rodríguez (Fisicoconstructivismo y Fitness)


Jesús Fernando Peñalver Hinojos (Fútbol Rápido)


Gerardo Rubio Rodríguez (Fútbol Americano)


Javier Dael Moreno Espino (Gimnasia)


Brayan Rene Simental Bosques (Handball)


Sergio Alberto Hernández Valdez (Hockey In Line)


Gustavo Quezada Terrazas (Impulsor Deportivo)


Carlos Eduardo Franco Lujan (Judo)


Belem Julieta Velazquez Arciniega (Karate)


Karlo Ontiveros Macias (Kick Boxing)


Emilio Perez Flores (Lima Lama)


Areli Aquino Sosa (Luchas Asociadas)


Diego Guerrero Bernal (Motocross)


Mario Alberto Ramírez Sigala (Muay Thai)


Anna Karina Terrazas Portillo (Porras y Grupos de Animación)


Mauricio Gómez Páez (Racquetbol)


Denisse Alejandra Medina Salcido (Softbol)


Fabiola Alexa Vidriescas Vazquez (Tae Kwon Do)


Ian Alejandro Aguirre Balderrama (Tenis de Mesa)


Vivían Tatam Rubio (Tenis)


Ximena Guadalupe Uribe Royo (Pentatlón Moderno)


Jonathan Cabrera Bustamante (Volibol)


Andrea Sulim Lira (Wu Shu)

No items found.