Domingo, 25 de Febrero de 2018

SURGEN GANADORES DE TEPORACA DE BRONCE EDICIÓN XXXI

16 Diciembre 2017
Escrito por  Deporte y mas

teporaca 640CHIHUAHUA, CHIHUAHUA.- La Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”, en coordinación con el Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte, (IMCFD), dio comienzo con el proceso de elección de los premios Teporacas de Bronce que se entregarán a los deportistas que por sus méritos durante el 2017 se hicieron merecedores de las prestigiadas estatuillas, en reunión especial celebrada en conocido hotel del centro de la ciudad, donde se llevó a cabo el proceso de análisis de currículos de los ganadores, que recibirán su Teporaca el 26 de enero en Sesión Solemne de Cabildo en el Teatro de la Ciudad.


Previo al arranque se procedió a la lista de asistencia, para después en presencia de Sergio Jovan Juárez Baca, presidente de los Cronistas Deportivos, del director del IMCFD, Luis Orlando Villalobos, del sub director del Instituto Municipla Tomás Aguilera y el regidor de la Comisión del Deporte en el Cabildo local, Juan José Abdo Fierro, destacaron “la gran labor realizada por la Asociación al premiar a lo mejor del deporte del municipio de Chihuahua”.


Los premios Teporacas de Bronce surgieron luego del análisis a detalle de los currículos de cada uno de los propuestos y del uso del tabulador que otorgó puntos de acuerdo con los méritos obtenidos en los diversos torneos nacionales e internacionales.


La primera estatuilla de bronce fue para Manuela Álvarez Ramos en la disciplina de Deporte Adaptado en Basquetbol, al igual que Héctor Antonio Granados Bencomo en la disciplina de Artes Marciales Mixtas; el Atletismo quedó pendiente hasta obtener resultado del fondista Ramón Paredes Becerra quien participará en una prueba de maratón el 17 de diciembre, mientras que el marchista Julio César Salazar contenderá por el Oro o la Plata.


La disciplina del Automovilismo quedó desierta al proponer a un juez de pista, el Basquetbol dejó como ganador de Teporaca de Bronce a Ricardo Valdez Bustamante, en Béisbol Juan Pablo Hernández Muñoz fue electo Bronce, en Boxeo Raúl Gerardo Porras se lleva su respectiva estatuilla, en Deporte Adaptado, Rubí Esmeralda Valdez logra Bronce y en la modalidad de entrenador, Diego López Aguilar gana la preciada estatuilla de Bronce, en tanto que la fisicoconstructivista Ruth Castillo gana presea de Bronce.


En Fútbol Rápido el ganador fue Luis Fernando Peñalver, en tanto que en Fútbol Americano Gerardo Rubio también es ganador del Bronce, al igual que el portero Jesús Ricardo Galindo en Fútbol Asociación, mientras que en Gimnasia, Javier Dael Moreno es electo ganador, en Handball gana Bryan René Simental y finalmente en la disciplina de Hockey in Line el ganador fue Sergio Alberto Hernández Valdez.


En la disciplina de Impulsor Deportivo, el ganador de estatuilla de Bronce es Gustavo Alfredo Quezada Terrazas, mientras que en Judo la competidora Melanie Bolaños contenderá este sábado por el Oro o la Plata, y si no gana, Carlos Eduardo Franco Dozal será ganador de estatuilla de Bronce en esta disciplina.


En la disciplina de karate, Julieta Belén Velázquez Arciniega gana su estatuilla, en Kick Boxing el ganador fue el niño Carlo Ontiveros Macías quien en base a su esfuerzo logró obtenerla, al igual que Emilio Pérez Flores en la disciplina de Lima Lama, en Luchas Asociadas la ganadora fue Arely Aquino Sosa, mientras que en Motocross, se lleva estatuilla de Bronce, Diego Guerrero Bernal, Mario Alberto Ramírez Sígala gana Bronce en Muay Thai, al igual que Jimena Guadalupe Uribe Royo en Pentatlón Moderno


Ana Valeria Portillo Terrazas en la disciplina de Porras Deportivas se lleva su estatuilla de Bronce, en Raquetbol Mauricio Gómez Páez competirá por el Oro o la Plata, en caso de no obtener alguna de esas estatuillas, se quedará con el Bronce, en Softbol gana estatuilla Denisse Alejandra Medina Salcido, en Tae Kwon Do Fabiola Vidriescas gana Bronce, Ian Alejandro Aguirre se lleva estatuilla de Bronce en Tenis de Mesa, al igual que Vivian Tatam Rubio.


Las disciplinas de Tiro con Arco y Triatlón fueron declaradas desiertas por no encontrar méritos suficientes, como en el caso del Tochito, en la disciplina del Wu Shu la ganadora fue Andrea Sulím Lira, en Volibol la estatuilla fue para Jonathan Cabrera Bustamante, para cerrar en 32 estatuillas de Bronce.


Este sábado a partir de las 11:00 horas la Asociación de Cronistas Deportivos "Pancho Cano", en coordinación con el Instituto Municipal del Deporte, llevará a cabo la elección del Teporaca de Oro y de Plata, cuya nominación será otorgada a un representante de una Notaría, quien resguardará el resultado, y lo dará a conocer durante la Sesión Solemne de Cabildo el 26 de enero en el Teatro de la Ciudad, para ser nombrado oficialmente.


Quienes se encuentran en análisis para Teporaca de Oro Plata son: Julio César Salazar en Marcha, Sofía Payán Martínez en Basquetbol, Melanie Bolaños en Judo y Mauricio Gómez Páez en Racquetbol.

No items found.