Lunes, 28 de Mayo de 2018

INICIAN CRONISTAS DEPORTIVOS LA REVISIÓN DE PROPUESTAS DEL PREMIO TEPORACA 2017

14 Diciembre 2017
Escrito por  Deporte y mas

teporaca 640CHIHUAHUA, CHIHUAHUA.- Tal como se tenía previsto, este jueves inicia la revisión exhaustiva de los currículos de las propuestas para el Premio Teporaca 2017.


La relación de propuestas integra datos de la actuación de deportistas, adultos mayores, entrenadores e impulsores deportivos durante 2017.


La elección se realiza por parte de integrantes de la Asociación de Cronistas Deportivos "Pancho Cano" en coordinación con la presidencia municipal de Chihuahua


La cita es este jueves de las 10:00 a las 13:00 horas en céntrico hotel de la ciudad, continúa el viernes en el mismo horario y se cierra la elección el sábado a las 11 de la mañana, donde se definirá ante notario público al ganador del Teporaca de Oro.


El resultado de los ganadores de oro y plata será resguardado por el notario público y dados a conocer hasta la fecha de la Magna Sesión Solemne de Cabildo el 26 de enero de 2018, en que se entregara el preciado galardón.


Esta es la lista de propuestas:


JOSUE LOPEZ FUTBOL AMERICANO


LUIS ROBERTO ESPARZA LOPEZ LUCHAS ASOCIADAS


PLAMIRA AZUCENA GARCIA ALVAREZ ADULTO MAYOR BASQUETBOL


MIGUEL ANCHONDO TIRO CON ARCO


ISRAEL EDUARDO MARTINEZ PEREZ JUDO


CARLOTA MARTIN DEL CAMPO BASQUETBOL


MANUELA ALVARES RAMOS ADULTO MAYOR BASQUETBOL


JOSE RAUL TALAMANTES RIVERA SOFTBOL


EMILIO PEREZ FLORES LIMA LAMA


MAURICIO RODRIGUEZ GIMNASIA


CARLOS MARTIN FLORES RIOS FUTBOL RAPIDO


AXEL ARZATE MOTOCTOSS


RICARDO PRIETO AUTOMOVILISMO


ANNA KARINA TERRAZAS PORTILLO EN PORRAS PORRAS


RODRIGO MONTOYA RAQUETBOL


JESUS GABRIEL LAMAS SERRANO IMPULSOR DEPORTIVO


ARMANDO RUBIO ENTRENADOR VOLEIBOL


FABIAN ALONSO PORTILLO MARQUEZ PORRAS


MARIO ALBERTO SERNA SOLIS LUCHAS ASOCIADAS


XIMENA URIBE PENTATLON MODERNO


JULIO IVAN RICHARTE MONTOYA GIMNASIA


CLAUDIA CORONADO IMPULSOR DEPORTIVO


ERICK LOPEZ FUTBOL AMERICANO


FABIOLA TAEKWNDO


IAN AGUIRRE TENIS DE MESA


DENISSE MEDINA SOFTBOL


CARLOS FRANCO JUDO


SERGIO HERNANDEZ HOCKEY IN LINE


FERNANDO PEÑALVER FUTBOL BARDAS


DIEGO LOPEZ ENRENADOR FUTBOL


RICARDO GALINDO FUTBOL SOCCER


ALI DANIEL FLORES FUTBOL AMERICANO


HECTOR LOPEZ FUTBOL AMERICANO


LUIS ROMERO BEISBOL


JOSE CHAVARRIA BOXEO


RICARDO VALDEZ BASQUETBOL


ISRAEL EDUARDO MARTINEZ JUDO


SAUL TORRES BIBIANO FUTBOL AMERICANO


FATIMA NUÑEZ CHAGOYA TENIS


IVAN HERNANDEZ BEISBOL


RICARDO MURGUIA ROBLES ATOMOVILISMO


GUSTAVO QUEZADA TERRAZAS IMPULSOR DEPORTIVO


JAIME MACIAS ENTRENADOR BOX


BRAYAM MACIAS BOXEO


MARIO RAMIREZ SIGALA MUAY THAI


GERARDO RUVIO RODRIGUEZ FUTBOL AMERICANO


KARIME ALEJANDRA HERNANDEZ KARATE DO


ANGEL REYES AGUIRRE KARATE DO


SAYRA PEREIRA HANDBALL


MELANIE BOLAÑOS JUDO


DANIEL UBALDO HANDBALL


HUMBERTO GARCIA DEPORTE ADAPRTADO BOCHAS


DANIELA BACA VARGAS TRATLON


RUBY VALDEZ CHAVIRA NATACION ADAPATADO


BRAYAN RENE SIMNETAL HANDABALL


JAVIER DAEL MORENO GIMNASIA


JAVIER MAR RAQUETBOL


DIEGO GUERRERO MOTOCROSS


DENISSE MALDONADO RAQUETBOL


RAÚL PORRAS BOXEO


ALEXA FLORES BASQUETBOL


VIVIAN TATAM TENIS


CARLOS EDUARDO FRANCO JUDO


LUIS RODRÍGUEZ ARTES MARCIALES MIXTAS


FRANCISCO ESQUIVEL ARTES MARCIALES MIXTAS


HÉCTOR GRANADOS ARTES MARCIALES MIXTAS


ALEXIA VIANEY FRIAS FUTBOL ASOCIACIÓN


JULIO SALAZAR MARCHA


JESÚS MANUEL MONTOYA KARATE ENTRENADOR


SOFÍA PAYAN BASQUETBOL


MAURICIO GÓMEZ PÁEZ RAQUETBOL


RAMÓN PAREDES ATLETISMO


FRANCISCO ORTIZ IMPULSOR DEPORTIVO


BELÉN JULIETA VELÁZQUEZ ARCINIÉQA KARATE DO


JOSÉ ALFREDO LIRA VILLAGRAN WUSHU ENTRENADOR


ANDREA SULIM LIRA WUSHU


RICARDO MURGUIA ROBLES AUTOMOVILISMO


ANA GRANADOS TOCHITO


RUTH CASTILLO FISICOCONSTRCTIVISMO


ARELI AQUINO LUCHAS ASOCIADAS


CLAUDIO SANTANA TENIS


CARLO ONTIVEROS KING BOXING

No items found.