Viernes, 20 de Octubre de 2017

INSACULAN AL JURADO ELECTOR PARA EL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2017

30 Septiembre 2017
Escrito por  Deporte y mas

yo sorteo ICHD 640CHIHUAHUA, CHIHUAHUA.- Encabezado por Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, se llevó a cabo esta mañana, el proceso de insaculación para definir al Jurado Elector del Premio Estatal del Deporte 2017, serán 10 integrantes los encargados de elegir a los ganadores de dicho galardón.


Estuvieron también presentes, Sergio Hernández, subdirector de Desarrollo del Deporte, Jean Paul Ortiz del Departamento de Normatividad y Asuntos Jurídicos del ICHD, así como medios de comunicación, ante la presencia de Aidé Venegas, licenciada adscrita a la Notaría No. 12 del Distrito Judicial Morelos, se sorteó a siete titulares del jurado, (dos asociaciones, tres medios de comunicación, un deportista y un entrenador de ediciones anteriores), además tres designados por el Director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, así como a sus suplentes. El proceso se realizó bajo la convocatoria previamente emitida, dado por concluido este proceso a las 11:40 horas.


La elección de entrenador y deportista, que, por sus resultados en el periodo comprendido del 11 de octubre del 2016 al 10 de octubre de 2017, hayan destacado, además se premiará también del segundo al cuarto lugar, a repartir un estímulo económico de 230 mil pesos, la elección se realizará el 20 de octubre en Ciudad Juárez.


Como parte de la premiación, los ganadores del primer lugar en la modalidad de Deportista y Entrenador, serán acreedores a un estímulo de $60,000 (Sesenta Mil Pesos 00/100 M.N), una placa de reconocimiento y la medalla conmemorativa.


Mientras que, los segundos lugares recibirán $30,000.00 (Treinta Mil Pesos 00/100 M.N.), los ganadores del tercer lugar $15,000.00 (Quince Mil Pesos 00/100 M.N) y los elegidos en el cuarto lugar su premio será de $10,000.00 (Diez Mil Pesos 00/100 M.N.).


El registro de candidatos para el Premio Estatal del Deporte 2017, cerrará el 15 de octubre y lo pueden hacer en las oficinas del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física ubicadas en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.


La ceremonia de Premiación en el marco de los festejos de la Revolución Mexicana el 20 de noviembre próximo, previo al desfile.

 


PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2017


INSACULACION DEL JURADO ELECTOR


ASOCIACIONES DEPORTIVAS


TITULARES


1 Asociación de Racquetbol del Estado de Chihuahua, A.C. (Martínez Sánchez Carlos Gilberto)


2 Asociación de Karate del Estado de Chihuahua (Padilla De Santiago Felipe de Jesús)


SUPLENTES


1 Asociación Estatal de Levantamiento de Pesas de Chihuahua A.C. (Rodríguez Mata Héctor)


2 Asociación de Tiro con Arco del Estado de Chihuahua A.C. (Quintana Díaz Ricardo)

 


MEDIOS DE COMUNICACIÓN


TITULARES


1 Televisa Chihuahua


2 El Mexicano de Ciudad Juárez


3 Multimedios de Ciudad Juárez


SUPLENTES


1 El Cierre.com


2 Deport.com.mx


3 Chihuahua a Fondo

 


DEPORTISTA GANADOR


TITULAR


1 Misael Uziel Rodríguez Olivas – Boxeo 2016


SUPLENTE


1 Ivette Alejandra García Morales – Ajedrez 2012

 


ENTRENADOR GANADOR


TITULAR


1 Cosme Rodríguez Sánchez – Atletismo 1995


SUPLENTE


1  Mirtha Sáenz Acosta – Básquetbol 1992

 


DESIGNADOS POR EL DIRECTOR DEL INSTITUTO CHIHUAHUENSE DEL DEPORTE Y CULTURA FÌSICA

 

TITULAR


1 Coordinador de la Subdirección de Actividades Deportivas y Recreativas de la UACJ (Lic. Ilse Sofía Estrada Saldívar)


2, Coordinador General de Deportes, Activación Física y Recreación de la UACH (M.E.S. Hanss Otthoniel Flores Porras)


3 Secretario General Ejecutivo del Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) (Dr. Manuel Merodio Reza)


SUPLENTE


1 El Heraldo de Chihuahua


2 El Diario de Chihuahua


3 Sistema Radio Lobo

 


DEPORTISTAS GANADORES


Carlos Adolfo Villaseñor García Atletismo 1995


Ruth Del Carmen Grajeda González Atletismo 1996


Eduardo Alonso Najera Pérez Básquetbol 1997


Javier Moreno Ramos Racquetbol 1998


Ulda Sarahí Alarcón Ortega Karate Do 1999


Cristian Bejarano Benítez Boxeo 2000


Vanesa Zambotti Guerrero Judo 2001


Damaris Aguirre Aldaz Halterofília 2002


Adriana Pérez Navarro Boliche 2003


Perla Bustamante Corona Dep. Adaptado 2004


Horacio Nava Reza Atletismo 2005


Odilón Zaleta Reyes Boxeo 2006


Zudikey Rodríguez Núñez Atletismo 2007


Guillermo Domínguez Domínguez Karate Do 2008


Byanca Melissa Rodríguez Villanueva Natación 2009


Estela Davis Ortiz Natación 2010


Tamara Vega Arroyos Pentatlón Moderno 2011


Ivette García Ajedrez 2012


Kevin García Béisbol 2013


Ashley Marie Arana Tae Kwon Do 2014


Carlos Rubén Navarro Tae Kwon Do 2015


Misael Uziel Rodríguez Olivas 2016

 


ENTRENADORES GANADORES


Mirtha Sáenz Acosta Básquetbol 1992


Sergio Hernández Domínguez Atletismo 1993


Ernesto Alonso Castillo Rodríguez Básquetbol 1994


Cosme Rodríguez Sánchez Atletismo 1995


Gamaliel Ruiz Molina Voleibol 1996


Carlos Javier Ortiz Rodríguez Béisbol 1997


Javier Moreno Arroyo Racquetbol 1998


Fernando Castillo Rodríguez Básquetbol 1999


Omar Salido Angulo Boxeo 2000


Silvia Lucia Gutiérrez Básquetbol 2001


Tomas Hernández Silos Fútbol 2002


Rodolfo Montes Herrera Boxeo 2003


Adolfo Del Corral Morales Halterofilia 2004


Rubén Martín Arikado Caminata 2005


Aarón Palomino González Racquetbol 2006


José Andrés Martínez Judo 2007


Mar Arturo Domínguez Gómez Natación 2008


Leonel Jesús Díaz Portillo Natación 2009


Ulda Alarcón Ortega Karate 2010


Eduardo Morera Boxeo 2011


Oscar Sánchez Mariñelarena Handball 2012


Fernando Soto Béisbol 2013


Gabriela Alarcón Gómez Voleibol 2014


Miguel Ángel Rodríguez Gallegos Atletismo 2015


Rubén Martín Arikado González Atletismo 2016